Like if u like,,,,

27 Okt 2010

CONTOH RPP PEMBELAJARAN BERBASIS BUDAYA



Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester : IV (empat) / 1
Alokasi Waktu : 1X35 Menit
Hari / Tanggal : Selasa / 13 April 2010

I. Standar Kompetensi
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten / kota , dan provinsi
II. Kompetensi Dasar
Mengenal permasalahan sosial didearahnya
III. Indikator
1. Mengidentifikasi permasalahan sosial didaerahnya
2. Menjelaskan cara mengatasi permasalahan sosial yang terdapat di daerahnya
3. Menjelaskan nilai – nilai sosial yang ada di daerahnya dan juga yang ada di daerah lain
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa mengikuti pembelajaran diharapkan :
1. Dapat mengidentifikasi permasalahan sosial didaerahnya
2. Dapat menjelaskan cara mengatasi permasalahan sosial yang terdapat didaerahnya
3. Dapat menjelaskan nilai – nilai sosial yang ada di daerahnya dan juga yang ada didaerah lain
V. Materi Pembelajaran
1. Permasalahan Sosial yang terdapat didaerahnya
2. Berbagai cara mengatasi permasalahan sosial yang terdapat di daerahnya


VI. Metode Pembelajaran
1. Tanya Jawab
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Ceramah
VII. Langkah – Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
• Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, meminta ketua kelas untuk memimpin doa, dan mempresensi siswa
• Guru melakukan appersepsi : anak – anak siapakah nama tokoh wayang yang bapak bawa ini?
2. Kegiatan Inti
• Guru menunjukkan dua gambar wayang dan maminta siswa untuk mengidentifikasi perbedaan yang ada pada kedua gambar tersebut.
• Beberapa siswa secara aktif maju kedepan untuk mencari perbedaan diantara kedua gambar wayang tersebut
• Guru menjalaskan tentang konsep perbedaan diantara kedua gambar wayang
• Guru dan siswa bertanya jawab tentang permasalahan sosial yang terjadi dilingkungan sekitar
• Guru menunjukkan tokoh wayang yang berwatak baik dan berwatak jahat
• Guru mengaitkan jawaban siswa dengan tokoh wayang yang mempunyai watak baik dan watak jahat
• Siswa dibagi menjadi 4 kelompok
• Setiap kelompok membahas tentang permasalahan sosial yang ada disekitarnya, penyebab dari masalah sosial, dan cara mengatasi permasalahan sosial
• Siswa secara perwakilan mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
• Siswa yang lain mendengarkan dan apabila tidak setuju boleh memberikan masukan
• Guru menjelaskan apabila ada siswa yang belum jelas
• Guru memberikan soal latihan kepada siswa
• Siswa mengerjakan soal latihan, setelah selesai jawaban dikumpulkan
3. Kegiatan Akhir
• Guru merangkum bersama siswa tentang materi yang telah dipelajari
• Guru menutup pelajaran, meminta ketua kelas untuk memimpin doa, dan mengucapkan salam
VIII. Sumber dan Alat
1. Sumber
 Buku Horison IPS kelas IV Yudhistira. 2006. Halaman
 Buku IPS untuk kelas IV Erlangga. 2007. Halaman
2. Alat
 Gambar
 Wayang

IX. Penilaian
Kognitif : tertulis
Afektif : kerjasama dalam kelompok
Psikomotor : kelancaran dalam berbahasa

X. Kriteria keberhasilan
Siswa dianggap berhasil jika 75% siswa mendapat nilai diatas 70


Yogyakarta, 13 April 2010
Mengetahui
Dosen Pembimbing Praktikan

Mujinem M.Hum Aji Candra W
NIP. 19600907 19873 03 2002 NIM.08108241030



LAMPIRAN SOAL

1. Apakah yang dimaksud dengan permasalahan sosial?
2. Sebutkan masalah – masalah sosial yang terjadi di sekitar lingkunganmu?
3. Apakah penyebab dari masalah – masalah sosial itu?
4. Bagaimanakah solusi yang tepat agar permasalahan sosial itu bisa di atasi?
5. Berikan pendapat anda tentang masalah sosial yang sering terjadi di indonesia!


1 komentar: